Eveil Mémoire et Alzheimer
º Séance 1 :
Anatomie du cerveau
º Séance 2 :
Fonctions du cerveau
o Séance 1 :
Qu’est-ce que la Mémoire?
Définitions, Processus de mémorisation, Fonctions, Qualités
o Séance 2 :
Explorons nos différentes mémoires
Séance 3 :
Les 5 Systèmes interconnectés de la Mémoire
o Séance 1 :
Qu’est-ce que la Maladie d’Alzheimer ?
Histoire – Définition – Symptômes – Diagnostique – Prise en charge -Echelle de REISBERG
o Séance 2 :
Quelles pathologies engendrent la Maladie d’Alzheimer sur le cerveau humain ?
Processus neurodégénératif – Symptômes – Démence
o Séance 1 : Pourquoi ?
Plus d’autonomie pour plus de confort de vie
o Séance 2 : Comment ?
Ateliers d’Eveil des Mémoires – Méthodes et Techniques de Stimulation cognitive
Création d’ateliers occupationnels individualisés pour personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer
Modalité d’évaluation en cours de formation :
Mise en situation, Exercices d’application, Jeux, Quizz, Texte à trous, Recherche d’informations collectives, Brainstorming.
Durée
◊ 35h ◊
♦ Module individuel e-learning de 20h
♦ Module collectif en présentiel de 15h
dispensées en 3 demi-journées de 5h
Horaire : 8h00/13h00
Tarif
1225 euros HT par participant
Forfait famille (de 3 à 6 participants) : 525 euros HT par participant
« Ce parcours est adaptable en fonction de vos besoins et fera l’objet d’un entretien diagnostique préalable d’une demi heure »
-
Public concerné
Aidants Familiaux, Malades au stade précoce et Soignants de patients atteints de la maladie d’Alzheimer
-
Prérequis
Avoir du matériel de prise de note, une connexion internet et un ordinateur en bon état de fonctionnement. Avoir terminer le module e-learning avant de participer aux ateliers présentiels.
-
Intervenante : Kely GAULTEAU
Formatrice Professionnelle pour Adultes Expertise en Biologie Médicale. Le CV de l’intervenant est accessible sur demande.
-
Effectif à former
Minimum : 1
Maximum : 20
Délai et modalités d’accès
Ce parcours de formations hybride est composé :
- d’un premier module de 4 séquences en e-learning sur la plateforme TutorLMS. Cette formation en ligne asynchrone est obligatoire.
- et de trois séances en présentiel dans votre établissement ou au sein d’une salle adaptée.
Le planning sera fixé après validation du devis en fonction de nos possibilités respectives.
Contacter LFL pour obtenir les modalités d’inscription.
Accessibilité :
Pour tout besoin d’aménagements spécifiques (pédagogie et accessibilité physique) merci de le signaler lors du premier contact avec LFL.
Référente administrative et pédagogique
Kely GAULTEAU en qualité de
Directrice, Formatrice et Référente Handicap
Mail : kely.gaulteau@learnshipforlife.com / learnshipforlife@gmail.com
Téléphone : (+596) 696 68 58 85
Objectifs stratégiques
A la fin de cette formation, chaque stagiaire sera capable d’élaborer un atelier de stimulation cognitive adapté au stade d’atteinte de son proche ou patient par la maladie d’Alzheimer.
Objectifs opérationnels
- Acquérir des connaissances sur la mémoire
- Définir les causes de la maladie d’Alzheimer
- Associer chaque compartiment du cerveau à sa fonction et ses troubles cognitifs potentiels.
- Construire un atelier de stimulation cognitive adapté à votre proche ou patient
Programme
J1
- SEQUENCE 0 : Accueil – Présentation
- SEQUENCE 1 : LA MÉMOIRE
- SEANCE 1.1 : Qu’est-ce que la mémoire ?
- SEANCE 1.2 : Explorons nos différentes mémoires ?
- SEANCE 1.3 : 5 systèmes interconnectés de la mémoire
J2
- SEQUENCE 2 : LA MALADIE D’ALZHEIMER
- SEANCE 2.1 : Qu’est-ce que le maladie d’Alzheimer ?
- SEANCE 2.2 : Quelles pathologies engendrent la maladie d’Alzheimer sur le Cerveau ?
J3
- SEQUENCE 3 : Développer les différentes mémoires d’un patient atteint d’Alzheimer
- SEANCE 3.1 : Pourquoi ?
- SEANCE 3.2 : Comment ? Présentation des ateliers occupationnels Eveil Mémoire et des formations complémentaires LFL.
- Evaluation de Fin de Formation : Construction individuelle d’un atelier d’Eveil Mémoire pour son parent ou patient.
Méthodes pédagogiques
- Démarche socio-constructiviste
- Méthode expositive, interrogative, démonstrative, active, expérientielle
- Pédagogie active et adaptative, basée sur :
- des fondamentaux théoriques,
- des outils d’analyses,
- des supports sonores et visuels,
- et des outils digitaux.
- Accompagnement personnalisé
Moyens pédagogiques
- Supports et activités pédagogiques transmis par mail aux stagiaires
- Distanciel : Connexions aux plateformes virtuelles
- Présentiel : Vidéo projecteur, Paperboard, Tableau blanc
Modalités d’évaluations et suivi de l’action
- Justificatifs permettant d’attester de la réalisation des travaux;
- Informations et données relatives au suivi, à l’accompagnement et à l’assistance;
- Les évaluations spécifiques organisées par le dispensateur de formation;
- Questionnaire d’évaluation de satisfaction à chaud remis à chaque stagiaire;
- Bilan oral réalisé en fin de formation en présence d’un responsable;
- Attestation de formation délivrée;
- Feuilles d’émargement signées chaque demi-journée par le stagiaire et le formateur.